Во Всеволожской больнице состоялся семинар, посвященный внедрению медицины здорового долголетия

Мероприятие состоялось во Всеволожской больнице неслучайно: на базе Центра здоровья и профилактики в настоящее время организуется Центр медицины здорового долголетия – одно из трех подобных подразделений в Ленинградской области

Сеть таких центров разворачивается по всей стране. Их основная функция – оценка биологического возраста пациента, выявление факторов риска неинфекционных заболеваний и ранняя диагностика изменений, способствующих преждевременному старению.

Главный врач Всеволожской больницы, кандидат медицинских наук Станислав Викторович Понкратов открыл мероприятие, отметив актуальность и практическую значимость семинара для Всеволожской больницы.

Спикером семинара выступил доктор медицинских наук, профессор Кирилл Иванович Прощаев – директор АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», профессор единственной в России и СНГ кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, более 10 лет занимающийся вопросами преждевременного старения.

В ходе выступления Кириллом Ивановичем были рассмотрены подходы Всемирной организации здравоохранения к здоровому долголетию, представлены зарубежные и отечественные разработки, а также практические кейсы по определению биологического возраста, формированию потенциала долголетия и применению пептидных и непептидных профилактических технологий.

После завершения семинара участники смогли задать спикеру вопросы и обменяться опытом.

Мероприятие стало первым в планируемой серии лекций, которые станут частью системы научно-практического взаимодействия между Центром «Геронтология», кафедрой антивозрастной медицины и Всеволожской больницей.

Следует подчеркнуть, что подход медицины здорового долголетия, впервые закрепленный на системной основе Правительством Российской Федерации в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год, ориентирован на переход от модели оказания помощи, как реакции на болезнь, к управлению здоровьем человека на протяжении всей жизни. Индивидуальный подход позволяет на ранних стадиях выявлять и устранять причины преждевременных возрастных изменений.

Внедрение данных технологий во Всеволожской больнице открывает для жителей доступ к современным методам профилактики и сохранения здоровья.

Благодарим всех организаторов и участников мероприятия!

Посмотреть ещё

14.08.2026Настоящая профессиональная и эмоциональная поддержка: отзыв благодарной мамы из КудровоОксана Юрьевна Думаленко - медицинская сестра процедурной педиатрического отделения поликлиники Кудрово Всеволожской больницы. Она не только профессионал своего дела - с ее легкой руки прививки и уколы не пугают малышей, - но и активно поддерживает мам в соцсетях, предоставляя такую нужную порой медицинскую информацию.14.08.2026Всеволожский родильный дом: откройте двери в новую жизнь!Приглашаем будущих родителей на экскурсию по Всеволожскому родильному дому.12.08.2026Вес под контролем: Всеволожская больница приглашает принять участие в ежегодном конкурсе «Худеем вместе» в Ленинградской областиПриглашаем всех желающих присоединиться к ежегодному соревнованию по здоровому питанию и снижению веса «Худеем вместе»!
Во Всеволожской больнице состоялся семинар, посвященный внедрению медицины здорового долголетия