Хронические неинфекционные заболевания: врач-невролог Всеволожской больницы рассказал о том, что такое инсульт и что провоцирует его возникновение
Хронические неинфекционные заболевания не передаются от человека человеку. Они имеют, как правило, длительное течение и медленно прогрессируют, их подразделяют на четыре основных типа: сердечно-сосудистые болезни, такие как инфаркт и инсульт, онкологические заболевания, хронические респираторные болезни, например, хроническая обструктивная болезнь легких и астма, и диабет.
Николай Любомирович отметил, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте среди всех нозологий, поэтому подробнее остановился на теме инсульта:
- Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением очаговой неврологической симптоматики - двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных нарушений, - которые сохраняются более 24 часов и могут привести к летальному исходу или инвалидизации человека. В неврологической практике выделяют две формы: ишемический инсульт и геморрагический инсульт.
Возникновение инсульта могут провоцировать определенные факторы риска (смотрите карточки).
Николай Любомирович отметил, что наличие нескольких из вышеперечисленных факторов повышает риск развития инсульта в разы. И вовремя не выявленные факторы, вследствие, например, нежелания пациентов проходить диспансеризацию, на догоспитальном этапе могут повлиять на течение инсульта вплоть до летального исхода. При появлении симптоматики необходимо сразу вызывать бригаду СМП, поскольку в первые часы заболевания можно оказать медицинскую помощь, которая позволить снизить риски инвалидизации.
Правила ЗОЖ также являются прекрасной профилактикой всех видов хронических неинфекционных заболеваний (смотрите карточки).
Следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь к врачам! Будьте здоровы!
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из направлений Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Посмотреть ещё
16.10.2026От активного долголетия до помощи ветеранам СВО: делегация Всеволожской больницы выступила на конференции «Ленинградское здоровье»Специалисты Всеволожской больницы приняли активное участие в конференции «Ленинградское здоровье», состоявшейся в рамках XIV Петербургского международного форума здоровья.
16.10.2026Всемирный день анестезиолога: поздравляем коллег с праздником!С тех пор, как ровно 180 лет назад впервые был успешно применен наркоз, в специальности «анестезиология» изменилось очень многое. Теперь это не просто способ дать пациенту заснуть во время операции. Это проведение высокотехнологичной и многокомпонентной анестезии, включающей и обезболивание, и седацию, и релаксацию – всего того, что нужно, чтобы хирург смог успешно провести оперативное вмешательство и получить блестящие результаты. Заведующая отделением анестезиологии и реанимации Всеволожской больницы Надежда Павловна Сидорова рассказала о том, чем занимаются врачи этой специальности, поделилась интересной статистикой и поздравила коллег с профессиональным праздником.