Сегодня в мире отмечается День женщины-врача. Поздравляем коллег!

Сейчас сложно себе представить, что когда-то двери медицинских вузов были закрыты для женщин. В России право получать медицинские знания отстояла Надежда Прокофьевна Суслова, которая в 1864 году выехала за границу из-за запрета на посещение лекций представительницами слабого пола. Она стала слушательницей Цюрихского университета, а спустя 3 года первой из русских женщин получила диплом доктора медицины, хирургии и акушерства за диссертацию «Доклад о физиологии лимфы».

Сегодня в медицинском сообществе около 70% - женщины. Они успешно работают в разных медицинских направлениях и специальностях. Количественный перевес в пользу прекрасной половины человечества сильнее чувствуется в педиатрии, акушерстве и гинекологии, а также в терапии. Женщины все чаще возглавляют проекты и инициативы в области общественного здоровья и здравоохранения.

Во Всеволожской больнице трудятся более 500 женщин-врачей.

Со словами поздравлений к ним обращается Станислав Викторович Понкратов:

«Дорогие женщины! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. В вашем ежедневном труде всегда сочетается высочайшее мастерство, опыт и истинно женские качества: чуткость, терпение и безграничное милосердие. Спасибо вам за ваш титанический труд, за каждую спасённую жизнь и за ту доброту, которую вы несёте в этот мир. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, душевного спокойствия и простого человеческого счастья»!

Мы присоединяемся к поздравлениям. Гордимся вами, будьте здоровы и счастливы!

Сегодня в мире отмечается День женщины-врача. Поздравляем коллег!