Найти и обезвредить. О раннем выявлении рака рассказала врач Всеволожской больницы

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы против рака. Это заболевание может поразить любую часть организма, а рак – это общее обозначение более чем 100 патологий, характеризующихся быстрым разрастанием аномальных клеток. Пациенты, услышавшие такой диагноз, часто воспринимают его как приговор. Но далеко не все опухоли приводят к летальному исходу. Ранняя диагностика – залог успешного лечения.

В рамках проведения Недели профилактики онкологических заболеваний мы попросили исполняющую обязанности заведующего терапевтическим отделением Центра здоровья ВКМБ Марию Сергеевну Бесплеменнову рассказать о скрининговых программах, которые проводятся в рамках диспансеризации.

- Для профилактики онкологических заболеваний важно не только вести здоровый образ жизни: отказаться от алкоголя и табака, правильно питаться, следить за массой тела и поддерживать физическую активность, но и следить за своим здоровьем. Для ранней диагностики онкологических заболеваний необходимо проходить диспансеризацию, в которую входит несколько скрининговых исследований, направленных на выявление новообразований разной локализации, - говорит Мария Сергеевна.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет провести наиболее эффективное и менее радикальное лечение. Например, колоректальный рак протекает бессимптомно и часто диагностируется на поздней стадии, когда уже есть метастазы и прогноз неутешительный. В рамках диспансеризации можно сдать анализ кала на скрытую кровь.

- «Скрытой» кровь называют из-за того, что кровотечение из опухоли или предракового полипа обычно совсем незначительное и никак не проявляет себя визуально. В ходе теста на скрытую кровь можно обнаружить измененный гемоглобин эритроцитов в кале, что позволит выявить опухоль на ранней стадии и начать ее своевременное лечение, - говорит Мария Сергеевна.

Анализ кала на скрытую кровь, по разным оценкам, снижает смертность от рака кишечника на 15-33%. А какие еще скрининговые исследования входят в диспансеризацию, вы можете прочитать в карточках.

Выявить болезнь как можно раньше, особенно при онкологии, очень важно. Именно ранняя диагностика имеет решающее значение для лечения рака. Не пропускайте диспансеризацию, берегите себя! Мы благодарим Марию Сергеевну за полезную информацию и желаем всем здоровья.

Для прохождения диспансеризации обращайтесь в регистратуру Центра здоровья ВКМБ.

Возможна предварительная запись:

✔ Через портал «Госуслуги»
✔ Через контакт-центр по телефону: 8 (813 70) 43-149 (ежедневно, круглосуточно)

Борьба с онкологическими заболеваниями – одна из целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Посмотреть ещё

17.03.2026Единый федеральный телеграм-чат медицинской психологической поддержки для семей воинов Отечества и участников СВОЕдиный федеральный телеграм-чат медицинской психологической поддержки для семей воинов Отечества и участников СВО в Telegram.16.03.2026СМИ о нас: главный инфекционист Всеволожской больницы рассказала в эфире ЛенТВ24 о лечении гепатита СВ рамках Недели борьбы с хроническим вирусным гепатитом С главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Ленинградской области, главный инфекционист Всеволожской больницы Оксана Юрьевна Ришняк стала гостьей программы «Новое утро» на ЛенТВ24.14.03.2026«Врачи - героям»: во Всеволожске состоялся комплексный медосмотр для защитников Отечества и их семейСегодня состоялась акция «Врачи - героям», с 2025 года она проводится регулярно с частотой 1 раз в 3 месяца.
Найти и обезвредить. О раннем выявлении рака рассказала врач Всеволожской больницы