Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Телефон "горячей линии" Всеволожской КМБ по вопросам медицинской помощи многоканальный:
122 - круглосуточно

«Горячая линия поликлиники г. Кудрово»: 8 (812) 331-63-80 доб. 5011, обращения принимаются в будние дни с 8-00 до 17-00
Эл. адрес поликлиники г. Кудрово: sekkudrovo@vkmb.ru

Информационная справка о коронавирусной инфекции.

Группа коронавирусов известна ученым давно и включает в себя 39 разновидностей, которые вызывают заболевания у человека и животных (rошки, собаки, птицы, зайцы и тд).

Коронавирусы способны вызывать поражение дыхательной, пищеварительной и нервной системы. Чаще всего это бронхиты и пневмонии и гастроэнтериты.

Один из видов этого вируса уже становился причиной вспышки атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году.

В настоящее время зафиксировано 839 случаев заболевания коронавирусом, о существовании которого до декабря прошлого года не было известно. Большинство заболевших — жители Уханя, однако есть отдельные случаи в Таиланде, Японии, Южной Корее, Сингапуре. Речь, однако, идет о тех, кто приехал в эти страны из провинции Хубэй.

Пока известно о 18 погибших от новой болезни, которая протекает как пневмония. При этом указывается, что у части умерших осложнения развились на фоне неблагополучного состояния здоровья. То есть, коронавирусная инфекция имеет похожие риски осложнений как и грипп ( хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной системы, сахарный диабет, ожирение)

По данным ВОЗ, новый коронавирус может распространяться от человека к человеку, однако точно установить, по какой причине это происходит, специалистам пока не удалось. Неясен также источник новой болезни. По одной из версий, им стал рынок морепродуктов в Ухане, по другой — змеи, которых жители региона традиционно употребляют в пищу.

Симптомы нового коронавируса включают обычные респираторные: лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание. К осложнениям заболевания относятся пневмония и почечная недостаточность.

На фоне вспышки коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не посещать Китай до стабилизации в стране эпидемиологической ситуации. Кроме того, в ведомстве сообщили о введении мониторинга за прибывающими из Китая рейсами.

Профилактика коронавирусной аключается в соблюдении гигиенических мер, а именно:

частое мытье руки с мылом или средством на основе спирта;
при кашле и чихании прикрывать рот и нос локтем или тканью (ткань после этого следует выбросить);
избегать тесного контакта с людьми, у которых есть жар или кашель;
не есть сырые или недоготовленные продукты животного происхождения.

При обращении за медицинской помощью пациентов с лихорадкой, жалобами на кашель, боли в груди, кровохарканьем, с признаками пневмонии обязателен качественный сбор эпидемиологического анамнеза для уточнения факта посещения пациентом любого региона КНР, в частности провинции Хубэй в течение последних 14 дней

Полезные ресурсы

Демографическое развитие РФ

Пройдите пожалуйста анкетирование по ссылкам, расположенным ниже.



экспорт медуслуг