Первый год жизни - самый важный для малыша, в течение двенадцати месяцев он учится сидеть, ползать, делать первые шаги. Это один из самых важных моментов в жизни ребенка, ведь свои основные умения он приобретает именно в этот период. Это одна из причин, почему так важно заниматься укреплением мышц ребенка с младенчества.

Трудно поспорить с утверждением, что самый лучший массажист для грудничка - его мама. Крохе так приятны мамины нежные прикосновения.

К тому же некоторые приемы массажа помогут вам снять у малыша болевые ощущения и без проблем успокоить маленького капризулю.

В чем польза массажа для грудничков.

Массаж для грудничков, кроме того, что способствует нормализации мышечного тонуса, еще и помогает развитию у него моторики. В первые месяцы у малыша мышцы находятся в так называемом состоянии физиологического гипертонуса. Некоторые приемы массажа помогают снять возникшее мышечное напряжение у ребенка.

Если мама начнет со второй недели жизни малыша (как только заживет у него пупочная ранка) регулярно делать ему массаж животика, то эти нехитрые манипуляции не дадут возникнуть пупочной грыже, его будут меньше беспокоить колики.

Массаж станет вам верным помощником и в тех случаях, когда требуется успокоить перевозбудившегося кроху, помочь ему расслабиться. Многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда ребенок тяжело засыпает. Нежные мамины прикосновения способны творить настоящие чудеса. Несколько минут легкого массажа - и малыш уже видит счастливые сны.

Массаж для грудничков: полезные советы.

Педиатры советуют начинать делать массаж новорожденному после того, как ему исполнится 5-6 недель. Вам нужно освоить всего лишь несколько основных массажных движений, которым вас научит педиатр:

Запомните важное правило - все движения необходимо проводить по ходу суставов, то есть от периферии к центру.

Успокаивающий массаж перед сном.

Техника массажа новорожденного перед сном совсем несложная, ее легко освоит любая молодая мама. Помните о том, что ваши движения должны быть плавными. Начните массаж с личика малыша, погладьте его по бровкам и крылышкам носа, а потом переходите к основным упражнениям.

  1. Упражнение "Молоточек". Положите малыша на спинку на пеленальный столик, одной рукой обхватите стопу правой ножки, а кулаком другой простучите по внешней стороны ноги снизу вверх. Повторить то же самое упражнение с левой ножкой.
  2. Упражнение "Гладим ручки". Левой рукой зафиксируйте руку крохи, а правой нежно обхватите его плечико. Производя потряхивающие движения постепенно спускайтесь к запястью. Повторите 2-3 раза и переходите к другой руке.
  3. Упражнение "Часики". Нежно поглаживайте животик ребенка всей ладонью по направлению часовой стрелки 5-7 минут. Это прием особенно рекомендуется деткам, у которых существуют проблемы с кишечником.
  4. Упражнение на расслабление мышц. Одной рукой придерживайте малыша за стопу, другой обхватите ножку снизу. При помощи потряхивающих движений все мышцы идя по направлению от бедра к пяточке.
  5. Упражнение "Топтыжка". Положите малыша на животик и кулаками разомните ягодички. Желательно перед этим упражнением положить перед крохой какую-нибудь яркую игрушку, чтобы задействовать мышцы спины и шеи.
  6. Упражнение "Елочка". Ладошками погладьте спинку ребенка по направлению от спинки к копчику и "елочкой" по отношению к позвоночнику.

Малышу понравится ваше внимание и нежность!