Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

ОПАСНОСТИ       ЗИМЫ.

 

Наступила зима. И, травматизм поменял «своё лицо». На смену летним «строительно-велосипедно-самокатным» повреждениям пришли зимние - «ледово-снежные».Выпал большой слой снега, ударили морозы, и любители зимних развлечений вышли на крутые горки, образно говоря - «ступили на скользкий путь». И, понеслось!!!

Лыжи, сноуборды, санки, снегоходы, «ВАТРУШКИ»! Сколько всевозможных приспособлений для того, чтобы получить острые ощущения и тяжёлые травмы.

            Но, травму зимой можно легко получить просто выйдя на улицу, по пути на работу или в магазин. Припорошило лёгким снежком накатанный лёд — и все тебе условия, чтобы ноги взлетели вверх, а стальное тело упало вниз. Жертвами гололёда становятся и пешеходы и водители транспортных средств. Выпавший за ночь снег хозяйственные службы не успевают убрать к утру. Вот и получается, что водители автомобилей улетают с нечищеных дорог далеко за пределы проезжей части, повреждая всё на своём пути, пешеходов, себя и своих пассажиров. Пешеходам достаётся больше всего. При прямом столкновении с движущимся автомобилем, от удара бампером ломаются голени и бедра. Человека подбрасывает вверх, при приземлении страдают голова, позвоночник, грудная клетка, таз, внутренние органы. Нередко случается, что сбитый пешеход попадает под колёса другого автомобиля и оказывается раздавленным. Как же предотвратить такие тяжёлые травмы среди пешеходов. Главное - держаться дальше от проезжей части. К сожалению, не везде есть тротуары и ограждения. Зима — тёмное время года, а обочины часто засыпаны снегом. Людям приходится идти по краю проезжей части. При этом лучше следовать навстречу движению транспорта, чтобы вовремя отреагировать и покинуть проезжую часть. Водителям, в зимнее время, следует строго соблюдать дистанцию и скоростной режим — это существенно снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. На одежде пешеходов обязательно должны быть отражательные элементы (катафоты, флюоресцирующие ленты, фонарики и другие приспособления).

            Для профилактики падений на улице тоже существует целый ряд рекомендаций и приспособлений. Для того чтобы обувь не скользила на льду, рекомендую носить ледоступы(ледоходы) — это резиновые съёмные накладки на обувь с вмонтированными металлическими шипами. Пожилым людям стоит пользоваться дополнительной опорой на трости с острыми наконечниками, палки для «скандинавской ходьбы», или просто лыжные палки. Следует избегать передвижения по льду, накатанному снегу, наклонным поверхностям.

            Особую осторожность надо соблюдать любителям животных, при выгуле собак. Какими бы послушными собаки ни были, в нестандартных ситуациях, они могут резко дернуть хозяина и создать условия для получения травмы. Удобнее всего пользоваться поводком-рулеткой. На опасных участках нужно укорачивать поводок, держа рулетку в выпрямленной руке, слегка отводя её назад, чтобы спасти себя от резкого рывка собаки. При выгуле животных, избегайте ситуаций, провоцирующих неадекватное поведение своих питомцев (встречи с кошками и другими собаками).

            При подворачивании стопы на льду повреждается голеностопный сустав, и ношение обуви на высоком каблуке весьма этому способствует. Зимой предпочтительнее носить обувь на резиновой подошве, с широким и невысоким каблуком. По скользкой поверхности передвигаться лучше мелкими шагами, на полусогнутых ногах, слегка наклоняясь вперёд.

            Зима опасна не только гололёдом, но и своими низкими температурами. А если холод сочетается с сыростью и ветром, то очень легко получить обморожения открытых и недостаточно утеплённых частей тела. Лицам пожилого возраста, с нарушениями кровообращения конечностей (атеросклероз,сахарный диабет,синдром Рейно, варикозная болезнь и т.д.), следует быть предельно осторожными.

            Занятия зимними видами спорта, требуют постепенного наращивания нагрузок и проведения предварительных тренировок повышения уровня общей физической подготовки. Тогда вы сможете предотвратить повреждение связок, мышц и костей при падениях на горнолыжной трассе.

            Зима — прекрасное время года, в ней много прелестей и романтики. Но не забывайте и об опасностях, чтобы не омрачить свою дальнейшую жизнь.

            Берегите себя и будьте здоровы!

Заведующий отделением травматологии и ортопедии №1

Всеволожской КМБ                        Гулев Ю.Н.

21.12.2022 г.