Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Особенности проведения физиотерапии в пожилом возрасте.

Физиотерапия является областью клинической медицины. Лечебное воздействие на организм оказывается за счет факторов, созданных искусственным путем. Часто подобные процедуры используются в процессе реабилитации пациента, для прямого лечения ряда заболеваний, а так же при проведении санаторно-курортного лечения.

Особенности организма пожилого человека вынуждает с особой осторожностью относится для назначения любого лечения, в том числе и физиотерапевтических методов лечения. С возрастом у человека происходит масса возрастных изменений, нарушается или изменяется работа внутренних органов, появляются хронические заболевания – учитывая это, специалисты соблюдают ряд правил и ограничений при назначении физиотерапевтических процедур у пациентов преклонного возраста.

Для пожилых пациентов физиотерапия полезна. Человек, проходящий подобные процедуры, становится активнее и жизнерадостнее. Более того, некоторые виды лечения позволяют бороться с недугами без серьезных физических вмешательств.

Однако    сниженную реактивность организма в связи с дегенеративными возрастными изменениями,     нарушение компенсаторных возможностей работы внутренних органов,     изменение активности рецепторов нельзя не учитывать. Из-за этого физиотерапевтические процедуры специалисты проводят по щадящим методикам, часто приходится корректировать лечение в ходе курса физиотерапевтического лечения как по времени проведения процедур, так и в дозиметрических параметров.

Комплексное лечение применяется как для пациентов пожилого, так и старческого возраста. Снижение резервных возможностей позволяет применять не более двух типов процедур в поочередном порядке. Очень важно об этом помнить при проведении санаторно-курортного лечения, когда пациенты стараются во время курса лечения набрать как можно больше процедур. Этого делать нив коем случае нельзя, иначе пожилой организм получит излишнюю нагрузку и ни о каком оздоровительном лечении говорить будет нельзя.

После проведения процедур пожилому пациенту необходим отдых в течение 1–1,5 часов. Причинами тому служат ослабление компенсаторно-приспособительных процессов, а также несовершенство регуляции возрастного организма.

При старении создаются условия для возникновения полипатологии , то есть несколько хронических заболеваний , протекающих одновременно. Поэтому врач-физиотерапевт всегда выделяет основное заболевание и соответственно выбирает ведущий физиотерапевтический фактор. Вместе с тем, и при его назначении, и при включении в лечебный комплекс других физиотерапевтических процедур самое серьезное внимание обращается на сопутствующие заболевания. Несмотря на несколько патологических процессов, одновременно протекающих в организме, грамотный врач никогда не назначит массу лечебных факторов на разные точки приложения. Пациенты часто просят как говорится «за одно» полечить сразу несколько имеющихся заболеваний. Этого делать нельзя.

В заключении скажу, что в профилактике и лечении преждевременного старения применение витаминов имеет огромное значение. В определенной степени это обусловлено развитием в старости эндогенного авитаминоза. Поэтому витаминотерапия должна быть обычным фоном лечения различных болезней в пожилом и старческом возрасте, если в терапевтический комплекс включаются лечебные физические факторы.

Будьте здоровы.

зав. физиотерапевтическим отделением ВКМБ И.К. Иванова