Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Медицинская реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, нуждаются в реабилитационных мероприятиях, так как после выздоровления их могут беспокоить сохраняющийся кашель, одышка, боли в грудной клетке, общая слабость, нарушение обоняния, мышечные боли, дисфункция ЖКТ. Данные проблемы могут быть особенно актуальны для пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями, а также для пациентов после интенсивной терапии. Нередко у пациентов появляются симптомы, которые ранее их не беспокоили, — тахикардия, повышенная тревожность, забывчивость, трудности при концентрации внимания, раздражительность, апатия, эмоциональная лабильность, бессонница. Все они значительно снижают качество жизни и требуют проведения своевременных реабилитационных мероприятий.

Необходимость и объем проведения медицинской реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции определяет лечащий врач — терапевт и врач реабилитолог.

Статьей 33 и 34 Федерального Закона № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан РФ» установлено, что медицинская реабилитация включена в объем первичной медико-санитарной помощи и в объем специализированной медицинской помощи, которые предоставляются бесплатно. Медицинская реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных функций .

У 80% пациентов с наличием клинических симптомов заболевание протекает в легкой форме. Как правило, пациенты с легким течением острого периода не нуждаются в проведении медицинской реабилитации.

Более тяжелые пациенты нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий, в том числе и амбулаторно (третий этап реабилитации) после выписки из стационара.

В ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» третий этап реабилитации организован на базе Амбулаторного отделения медицинской реабилитации Всеволожской поликлиники.

Медицинская реабилитация в Амбулаторном отделении медицинской реабилитации осуществляется по направлению врача-терапевта, врача общей практики , врача-специалиста, либо по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющей медицинскую реабилитацию на первом и (или) втором этапах, а так же по самообращению пациента к врачу медицинской реабилитации отделения.

Состояние функционирования и ограничения жизнедеятельности пациента с последствиями перенесенной коронавирусной инфекции оценивается по ШРМ (шкале реабилитационной маршрутизации) соматических заболеваний. Согласно Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 788н "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых" определены общие принципы проведения МР. На амбулаторную реабилитацию поступают пациенты с 2-3 баллами по ШРМ.

Медицинская реабилитация на амбулаторном этапе осуществляются не реже, чем один раз каждые 48 часов, продолжительностью не менее 3 часов. Это дает наиболее эффективный результат в короткие сроки. Курс реабилитационного лечение данной категории пациентов не менее 21 дня.

Объем и состав мероприятий по медицинской реабилитации пациентов с последствиями перенесенной коронавирусной инфекцииопределяет и проводит команда специалистов — реабилитационная команда, состоящая из лечащего врача, врача реабилитолога, врача по лечебной физкультуре (ЛФК), врача физиотерапевта, инструктора по ЛФК, медицинской сестры по физиотерапии, реабилитационной медсестры, медицинской сестры по массажу, врача — медицинского психолога.

Проведение всех реабилитационных процедур обязательно включает в себя тщательный контроль за состоянием пациента и наличием у него противопоказаний, особенно со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Наиболее перспективными для респираторной реабилитации являются первые два месяца после острого периода коронавирусной инфекции - это период терапевтического окна. Пациенты с COVID-19 должны быть направлены на реабилитацию именно в этот период.

Мультидисциплинарной командой амбулаторного отделения медицинской реабилитацииВсеволожской поликлиники разработаны реабилитационные программы, направленные на нормализацию функции внешнего дыхания: тренировку дыхательной мускулатуры, уменьшение склеротических изменений в ткани легких, устранение одышки; борьбу с гипоксией и увеличение насыщения крови кислородом; улучшения работы сердца и состояния сосудов; профилактику вторичных осложнений; восстановление двигательной активности и повышение толерантности к физическим и бытовым нагрузкам; коррекцию психоэмоционального состояния, снижение уровня тревожности, нормализация сна; улучшение общего самочувствия.

В индивидуальные программы реабилитации включаются следующие реабилитационные занятия и процедуры:

  • дыхательная гимнастика;

  • занятия лечебной физкультурой с постепенным повышением нагрузки с контролем ЧСС;

  • индивидуальные тренировки на кардиотренажерах, роботизированная механотерапия;

  • лечебный массаж;

  • аппаратная физиотерапия ( магнитотерапия, прессотерапия, электрофорез, транскраниальная электростимуляция, лазеротерапия, фонофорез, светолечение и др);

  • занятия с клиническим/медицинским психологом для коррекции посттравматического стрессового расстройства и психосоматических нарушений (расстройства сна, снижение работоспособности, повышенной возбудимости), обучение приемам саморегуляции и самоуспокоения (по показаниям);

  • рекомендации по специализированному рациональному питанию.

При необходимости повторный курс реабилитации следует проводить для пациентов, которые прошли курс реабилитации более 1 года назад.

И.К. Иванова, заведующая физиотерапевтическим отделением ВКМБ