Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ – основные понятия о проблеме

Акне вульгарные (аcnevulgaris, угревая болезнь) – хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов.

Открытые и закрытые комедоны выглядят, как белые и черные «точки» на коже лица. Папулы и пустулы – это «прыщики» и гнойнички. Узлы – это глубокие болезненные образования, из которых постепенно может формироваться гнойничок.

Причин для развития угревой болезни много и большую роль в этом играет наследственные гормональные нарушения и генетически обусловленный тип секреции (производства) сальных желез.

Основные четыре звена развития акне:

  1. Увеличение продукции кожного сала

  2. Избыточное ороговение в устьях волосяных фолликулов

  3. Размножение бактерий, в основном Cutibacterium acnes

  4. Воспаление

Акне являются одним из самых распространенных дерматозов, причем в подростковом возрасте равно болеют и мальчики и девочки, а при поздних акне – чаще болеют женщины.

С учетом клинической картины заболевания выделяют:

  • комедональные акне;

  • папуло-пустулезные акне легко-средней степени тяжести;

  • тяжелые папуло-пустулезные акне, узловатые акне умеренной степени тяжести;

  • узловатые акне тяжелой степени, конглобатные акне

Для постановки диагноза достаточно клинической картины заболевания. Дополнительные методы исследования, такие популярные, как соскоб на клеща Demodex spp. и микроорганизмов и посев содержимого гнойничков не применяются.

Женщины с поздними акне, девушки с упорным течением заболевания обязательно обследуются у гинеколога и эндокринолога.

 

Пациентам, при акне любой тяжести, рекомендуется бережное очищение и увлажнение кожи с использованием средств дерматокосметики, которые восстанавливают барьерные свойства кожи, обладают противовоспалительным действием и не содержат раздражающих кожу веществ (спирт, кератолитические средства в высоких концентрациях и др.).

Для лечения легкой и средне-тяжелой форм акне применяются наружные препараты, которые подбираются индивидуально, например азелаиновая кислота, бензоил пероксид, наружные ретиноиды.

Для лечение тяжелых форм угревой болезни применяются системные ретиноиды, при необходимости антибиотики.

Эффективность наружной и системной терапии оценивается через 1-2 месяца, поэтому следует набраться терпения и следовать рекомендациям дерматолога. Нужно помнить, что с основными побочными эффектами препаратов, такими как сухость кожи, шелушение, можно справиться путем применения увлажняющих средств для кожи.

Пациентам с акне не рекомендуется загорать, при солнечной погоде следует использовать солнцезащитныйкрем, адаптированный для жирной и проблемной кожи.

После окончания основного курса лечения, для предупреждения развития рецидива заболевания акне, пациенту рекомендуется получать поддерживающую терапию, которую назначает лечащий врач.