Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

При инсульте (нарушении мозгового кровообращения) в определенной части мозга кровоток снижается или прекращается совсем. Инсульт является одной из основных причин ухудшения работы мозга у взрослых людей. Существует два типа инсультов. Ишемический инсульт (нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу) случается, если тромб блокирует артерию или капилляр в мозге, 80% инсультов являются ишемическими. Второй тип инсульта – геморрагический (нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу)– происходит, когда в мозге лопается кровеносный сосуд и происходит кровоизлияние. В обоих случаях клетки поврежденной области мозга перестают получать кислород и необходимые им питательные вещества в достаточном количестве и начинают погибать.

Причиной инсульта является нарушение тока крови к какой-то области мозга вследствие  закупорки (стеноза) или разрыва мозговой артерии.

При появлении следующих симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь:

  • появление неожиданной слабости, онемения или паралича мышц лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела;

  • необычное затруднение или нарушение речи;

  • резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;

  • неожиданное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

  • острые головные боли без каких-либо понятных причин.

Кратковременные ишемические приступы представляют собой транзиторную ишемическую атаку. Симптомы те же, что и у обычного инсульта, но продолжительность – всего несколько минут. Если вы подозреваете у себя или своих близких инсульт, необходимо срочно обратиться к врачу.

Если вы сторонний наблюдатель и вам кажется, что у человека инсульт, если после травмы головы у человека отмечаются рвота или слабость – вызовите скорую помощь.

profilaktika insuta