Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Грудное вскармливание для мам простым языком

Опыт материнского просвещения

в Школе беременных Всеволожского роддома

В нашей школе беременных молодые мамы должны получить исчерпывающую информацию о преимуществах грудного вскармливания, об элементарных правилах кормления грудью, о пользе грудного молока. Отсутствие данной информации приводит к ложным выводам, переживаниям и страхам, ведущим к повреждению здоровья матери и ее младенца.

Например, одинаково ошибочно как оттягивать первый контакт с материнской грудью, так и ускорять его после родов. Первое грозит «не включением» запуска всех животворных процессов, второе не дает малышке «отдышаться» после родовых трудов. Тогда его отказ от груди может восприниматься как патология. После небольшого получасового отдыха младенец, слушая родной ритм материнского сердца, начинает спокойно посасывать пальчик и это верный знак его готовности к кормлению: пробудился сосательный рефлекс. Почуяв запах молозива, идентичный околоплодным водам, малыш сам, тряся головкой, тянется к «источнику жизни» и непременно захватывает грудь.

В первые два дня после родов у матери выделяется молозиво – это удивительное «полезное ископаемое», заложенное в организм человека, которое имеет вещества, необходимые для иммунитета, роста и жизнедеятельности ребенка. Даже несколько капель молозива сразу дают «всплеск» иммунитета. В первые сутки появляется всего 10 мл. молозива, потому что таков стартовый объем желудка ребенка. Но мамы нередко воспринимают это как отсутствие молока. И важно для мамы по требованию (да и так) прикладывать младенца к груди. В нашем мире, однако, достаточно советчиков, убеждающих пользоваться молочной смесью. Их советы могут быть особенно привлекательны при неожиданных сложностях кормления: нехватке молока, трещинах на сосках и болевых ощущениях.

В отличие от искусственной молочной смеси женское молоко обладает наиболее выгодным «золотым» соотношением всего жизненно важного для малыша: воды и молока, козеина и лактольбуина, бифидофактора и железа, белка, витаминов, жиров и углеводов. Смеси, основанные на коровьем молоке, имеют недостаток в превышении веществ, которые плохо усваиваются детским организмом (казеина, соли и др.), а также в недостатке веществ, способствующих усвоению полезных элементов. Эти недостатки обычно компенсируются искусственными ферментами, которые, впрочем, никогда не достигают золотого баланса женского молока. Простой пример: женское молоко создаёт кислую среду в кишечнике, в которой труднее возникнуть и пребывать болезнетворным бактериям. А молочная смесь, как правило, формирует щелочную среду, которая не противостоит в должной мере кишечной инфекции. Молоко матери укрепляет родственную связь матери и ребёнка, на всю жизнь повышает авторитет матери; инициирует появление антител, блокирующих инфекцию; оно прекрасно усваивается организмом младенца, способствует росту мозга, развитию нервной системы, повышению иммунитета, функционированию всех систем организма.

Боли, дискомфорт зачастую говорят о том, что что-то пошло не так. Например, малыш не глубоко захватил ареолу и десенками сжимает сосок, не предназначенный для сосания, в то время как неохваченные рецепторы ареолы не посылают в мозг матери сигналы о необходимости большего количества молока и повышения его жирности. Жирность молока не превысит тогда 3-х %. Требуется более глубокий захват ареолы и тогда десенки, нажимая на ее рецепторы, вызовут богатый приток молока до 7-ми % жирности. В этом случае и матери будет комфортно, и ребенок меньше будет приносить неудобства. Но первые кормления могут продолжаться до 40 минут из-за естественных пауз, связанных с отдыхом новорожденного без отрыва (или даже с отрывом) от груди. И трещины тоже не беда. Мы учим мам правильно лечить трещины на сосках, смазывать и подсушивать их, понимать, что вскоре у них образуется мозольки, дающие более комфортное кормление. И это все надо осознать.

Иногда бывает незначительный приток молозива (молока). И здесь важна роль врачей и акушерок в гармонизации психики кормилицы. Мамочке нельзя впадать в панику от иллюзии нехватки молока. Ожидая прихода молозива (молока), важно морально и физически отдохнуть, восстанавливая силы. Необходимо положительно и успокоительно повлиять на эмоциональный фон психики женщины, на ее заднюю долю гипофиза, вырабатывающего окситоцин, который, в свою очередь, вырабатывает ожидаемую лактацию. Важно не дать мамочке разочароваться в ее материнских силах, помочь ей ощутить радость победы, чтобы уйти домой с налаженным полноценным грудным кормлением.

Поэтому в нашем роддоме для счастья матерей и их детей первой задачей всего медперсонала является просвещение молодых мам относительно деторождения и искусства грудного вскармливания. Доброе индивидуальное внимательное сопровождение каждой женщины, независимо от ее национальности, возраста, состояния, возможностей и социального положения облегчает реализацию правильного и естественного порядка грудного вскармливания.