Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Как приготовиться к посещению врача-дерматовенеролога?

Лечить нужно не только болезнь, но и противодействовать причинам, ее вызывающим. Гиппократ

Каждый человек, на протяжении своей жизни, периодически обращается за помощью к врачу. Многое зависит от квалификации и опыта специалиста в плане диагностики и лечения, однако не менее важным является заинтересованность и дисциплинированность самого пациента. Поэтому, собираясь на консультацию в поликлинику, пациент должен приготовиться к беседе о его здоровье, образе жизни, работе и так далее.

В кабинете врача-дерматовенеролога рекомендуется подробно и в хронологическом порядке рассказать о своем заболевании —когда возникли первые высыпания (изменения) на коже или слизистых оболочках, что было провоцирующим фактором, какие и как долго применялись наружные средства или таблетки, какой был эффект от ранее проведенного лечения (самостоятельного или по назначению предыдущих врачей).

Мы просим заранее приготовить список лекарств, которые пациент принимает на постоянной основе (например для снижения давления, при сахарном диабете и т.д.). Также нужно будет рассказать об аллергических реакциях (на пищевые продукты, лекарства и пр.), о возможных наследственных кожных заболеваниях, перенесенных травмах и операциях, вредных привычках.

У женщин уточняется гинекологический анамнез, а такжеврач может предложить осмотр на гинекологическом кресле. Если есть результаты предыдущих исследований или консультативных заключений врачей-дерматовенерологов из других медицинских организаций, то просим приносить их с собой на прием.

В случае выявления заразного кожного заболевания (чесотка, вши и.т.д.) — сообщите врачу о членах семьи, контактах на работе, для своевременного осмотра их специалистом.

Если пациент обследуется на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), то нужно помнить о следующих условиях — не начинать терапию системными или местными антибиотиками, противомикробными препаратами до посещения врача, иначе результаты анализов (мазки, посевы, ПЦР-исследования) могут быть ложно-отрицательными. После прохождения курса лечения, назначенного врачом, необходимо, в указанные сроки, явиться на повторную сдачу анализов, таким образом, будет осуществлен контроль излеченности. Всегда обследуется на ИППП и половые партнеры, даже если у них, в данное время, нет жалоб так, как, сожалению, часто встречается бессимптомное носительство возбудителей различных инфекций.

Если пациент желает обследовать ногтевые пластинки кистей и стоп, то для информативного результата анализа соскоба на наличие грибковой инфекции рекомендовано воздержаться от наружной или системной терапии противогрибковыми средствами в течение 3-4х недель до забора чешуек ногтей.

При посещении аптеки, просим не менять вместе с фармацевтом, назначенные лекарственные препараты и их форму выпуска (свечи, мазь, крем и т.д.), а строго следовать рекомендациям лечащего врача. При появлении вопросов, побочных эффектов, при неэффективности, на взгляд пациента, назначенной терапии, обязательно приходите на прием к дерматовенерологу и сообщите об этом. Кожный процесс протекает во времени, соответственно со своими физическими законами, терапия подбирается согласно клиническим рекомендациям, но с учетом индивидуальности пациента, поэтому подбор лечения может занимать некоторое время.Только сотрудничество врача и больного может дать правильный диагноз и устойчивый эффект от лечения.

В случает острого заболевания (интенсивный зуд, боль, распространенные высыпания ) пациент может получить экстренную консультацию врача-дерматовенеролога, для этого подойдите в регистратуру поликлиники и сообщите о необходимости срочного осмотра, при наличии врача на приеме, такой пациент принимается вне очереди.

Ждем вас на наших приемах!

районный дерматовенеролог

Радыгина Е.В.

сентябрь 2022