Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

ПРИ

ГБУЗ ЛО «ВСЕВОЛОЖСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

 

от 14.12.2017 г.

 

ПРОТОКОЛ № 13

 

Адрес: г. Всеволожск, Колтушское ш., д.20, 16:00, конференц-зал

Списочный состав – 12 человек;

Присутствовали - 9 человек;

Председатель: Т.П. Павлова

Секретарь: Н.В. Губина

Члены Общественного совета:

К.В. Шипачев

Р.Б. Авилова

А.Н. Клыкова

Р.Р. Сайдашев

В.А. Туманова

А.А. Калашников

Н.А. Алексеева

На заседание приглашена руководитель Общественной организации «Движение активистов Кудрово» - Шапиро Виктория Дмитриевна.

Присутствующие участники образуют необходимый кворум. Собрание правомочно принимать любые решения.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Оказание первичной медико–санитарной помощи населению д. Кудрово.

2. Информация по открытию новой детской поликлиники.

3. Работа мобильных бригад в ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

4.Формирование предложений по улучшению качества работы и доступа к информации ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ». Рассмотрение обращений и предложений от пациентов по улучшению работы учреждения. Разработка предложений по совершенствованию деятельности учреждения.

5. Разное.

Предложено утвердить повестку.

«За» - 9, «против» -0, «воздержавшихся»-0.

Решили: Утвердить повестку дня заседания в предложенном варианте.

 

По первому вопросу:

 

Слушали: Гришанову Татьяну Григорьевну, которая рассказала:

деревня Кудрово входит в состав Заневского городского поселения, в которой ведется активное многоэтажное строительство.

Первичная медико-санитарная помощь в д. Кудрово оказывается 2 Центрами общей (семейной) врачебной практики, разделенными для удобства населения на «детский» и «взрослый» на 150 посещений каждый. Первичная медико-санитарная помощь организована в соответствии Приказом МЗ РФ от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению». В 2016 году открыта и работает в круглосуточном режиме подстанция скорой медицинской помощи на 2 бригады.

По официальным данным (МКУ «ЦОУ» от 21.03.2017 №40-03/17) в д. Кудрово официально зарегистрировано 14 105 человек. С учетом массивной жилой застройки в д. Кудрово неофициально проживает до 70 000 человек.

На сегодняшний день, в рамках реализации поручения Губернатора Ленинградской области под строительство поликлиники выделен земельный участок общей площадью 6 га, заключен договор постоянного бессрочного пользования земельным участком.

В ближайшем будущем в д. Кудрово будет построена поликлиника на 600 посещений в смену, включая центр амбулаторной хирургии, дневной стационар, круглосуточный травматологический пункт, а также подстанция скорой медицинской помощи.

Слушали: Школяренко Аллу Васильевну, которая рассказала:

на имеющихся площадях разместить диагностическую базу не представляется возможным. В д. Кудрово по графику выезжает передвижной флюорограф и врач УЗД. ЭКГ - исследование проводят врачи-терапевты участковые. В центре общей врачебной практики д. Кудрово имеется дистанционный ЭКГ - аппарат с передатчиком в кардиологическое отделение стационара ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» для экстренных пациентов.

 

Слушали: Тюлькову Марию Павловну, которая рассказала:

в «детском» офисе ведут прием четыре врача-педиатра. Организован прием детского врача-невролога, логопеда. Осмотры детей, раннего возраста в декретированные сроки врачами-специалистами (детским хирургом, ортопедом-травматологом, оториноларингологом, офтальмологом) проводятся на базе Детской поликлиники г. Всеволожска. Запись к врачам- специалистам на прием ведут участковые врачи-педиатры. Комплексные осмотры детей с полным набором врачей-специалистов проводятся на базе детских садов и школ (по графику).

Слушали: Парсапину Инну Степановну, которая рассказала:

в среднем обращений населения за СМП в д. Кудрово составляет 21 вызов в сутки. Коэффициент занятости бригад филиала самый высокий и составляет 108%. Из них 36,5% вызовы к детям (в структуре которых большая часть к детям до года). Обращает внимание более 500 безрезультатных выездов, в структуре которых: пациент не найден по адресу, пациент отказался от осмотра, самоотказа, и прочие причины.

В 33% случаях пациент доставляется в стационарное отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ». На период занятости бригад филиала в д. Кудрово направляются дополнительные бригады (согласно принципу оперативности). Целевой показатель - 20-ти минутный доезд при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме осуществляется в 93,5% случаях.

Решили:

Предложить представителю «Движение активистов Кудрово» Шапиро Виктории Дмитриевне:

1. организовать активную работу по разъяснению среди населения д. Кудрово о необходимости регистрации по месту жительства для оказания медицинской помощи.

2. информировать население д. Кудрово о возможности получения медико-санитарной помощи п.г.т. им. Свердлова (Краснозвездинской поликлинике). Принять активное участие в решении вопроса с Администрацией Заневского городского поселения в организации транспортного маршрута д. Кудрово в п.г.т. им. Свердлова;

3. Довести информацию до населения д. Кудрово о существующей проблеме доступности квартирных вызовов для участковой службы.

Других предложений не поступало.

Голосовали: «За» -9, «против» - 0, «воздержалось»-0

Решили: Утвердить предложения представителю «Движение активистов Кудрово» Шапиро Виктории Дмитриевне

По второму вопросу:

 

Слушали: Тюлькову Марию Павловну.

На сегодняшний день в зоне обслуживания ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» зарегистрировано всего 26303 ребенка, из них до года 2056 детей. По дворовым обходам - детей около 32000. В связи, с чем организовано 14 педиатрических участков (из них 8 педиатрических участка) располагаются в детской поликлинике, 4 - обслуживает ЦВОП Кальтино, 2 педиатрических участка в микрорайоне Бернгардовка. Существующая детская поликлиника находится в приспособленном помещении и не удовлетворяет всех потребностей необходимых для обслуживания существующего детского населения.

В 2018 году будет введена в эксплуатацию детская поликлиника на 600 посещений в смену. В новой поликлинике будут реализованы все передовые технологии бережливого производства. На 5 этажах будут располагаться: лечебно-диагностическое отделение, профилактическое отделение, в том числе центр «Здорового ребенка», отделение медицинской профилактики и диспансеризации.

Ввод новой поликлиники в эксплуатации решит многие проблемы, в том числе вопрос с разделением потоков здоровых и больных детей, позволит обеспечить каждого врача кабинетом и уйти от трех сменной работы и др.

Решили: Принять к сведению информацию.

По третьему вопросу:

Слушали: Школяренко Аллу Васильевну, которая рассказала:

О работе мобильных бригад в ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

В структуре терапевтического отделения поликлиники ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» организованы мобильные бригады из числа участковых медицинских сестер. Данные бригады созданы для обслуживания маломобильных граждан (лежачие пациенты) на дому. В задачи этих бригад вошли: забор крови, снятие ЭКГ, прививочная работа, обучение уходу родственников, вызов врача- терапевта, врача- специалиста по показаниям.

 

Решили: Принять к сведению принятую информацию.

По четвертому вопросу:

Слушали: Мощева Антона Николаевича.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ определено проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. Цель независимой оценки качества – это информирование граждан о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями и повышение качества деятельности медицинских организаций.

Независимая оценка проводится в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинская организация оцениваться по следующим критериям:

- открытость и доступность информации о медицинской организации;

- комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения;

- время ожидания предоставления медицинской услуги;

- доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации;

- удовлетворенность оказанными услугами.

Оценка проводится пациентами путем заполнения интерактивной анкеты на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ». Так же можно заполнить анкету на бумажном носителе, которую можно получить в регистратуре поликлиники или в администрации стационара

В 2017 году, за отчетный период ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» получила 136,6 баллов по независимой оценки качества.

 

Решили: Принять к сведению информацию.

 

В связи с рассмотрением всех вопросов повестки дня, собрание объявляется закрытым.

 

Председатель                                            Т.В.Павлова

Секретарь                                                   Н.В.Губина