Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

ПРИ

ГБУЗ ЛО «ВСЕВОЛОЖСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

от 31.05.2017 г.

ПРОТОКОЛ № 11

г. Всеволожск, Колтушское ш., д.20

31.05.2017 г.

Списочный состав – 12 человек.

Присутствовали- 8 человек;

Члены Общественного совета:

1. К.В.Шипачев

2. А.А.Калашников

3. Н.В.Губина

4. Р.Б.Авилова

5. А.Н.Клыкова

6. Ю.В.Трофимова

7. В.А.Туманова

8. Отец Артемий

Секретарь: Н.В.Губина

Приглашенные:

Т.Г.Гришанова – заместитель главного врача по организационно- методического отдела, А.В.Школяренко – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

Присутствующие участники образуют необходимый кворум. Собрание правомочно принимать любые решения.

Слушали К.В.Шипачева, который предложил принять повестку дня в следующем виде:

ПОВЕСТКА ДНЯ:

- обсуждение и утверждение изменения состава Общественного совета;

- обсуждение итогов работы Общественного совета за 2016 год;

- обсуждение итогов работы ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» за 2016 год;

- обсуждение итогов диспансеризации и вакцинации населения за 2016 год;

- ознакомление с приемным отделением стационара;

Других предложений не поступало.

«За» - 8, «против» -0, «воздержавшихся»-0

РЕШИЛИ: Утвердить повестку дня заседания в предложенном варианте.

По первому вопросу:

Слушали К.В.Шипачева, который рассказал:

- об изменении состава Общественного совета;

В связи с прекращением работы «Ассоциации медицинских работников» путем реорганизации в Региональную общественную организацию «Врачебная палата Ленинградской области» вышла из состава Общественного совета Президент Ассоциации медицинских работников Ольга Степановна Шишкина;

В связи с выходом на пенсию вышла из состава общественного совета Председатель Красного Креста Семенова Алла Алексеевна;

В связи с переводом в другой приход вышел из состава Общественного совета Настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила при ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» Отец Артемий (Вячеславович);

В связи с переводом Отца Артемия (Дмитриевича) Настоятелем храма Святого Архистратига Божия Михаила при ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ», К.В.Шипачев предложил включить его в состав Общественного совета.

ПРОГОЛОСОВАЛИ:

«За» - 8, «против» -0, «воздержавшихся»-0

РЕШИЛИ:

Включить в состав Общественного совета Настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила при ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» Отца Артемия.

В связи с переходом на другую работу в г. СПб вышел из состава Акрытов Дмитрий Васильевич- юрист, секретарь общественного совета; К.В.Шипачев предложил включить в состав Общественного совета члена Правления Региональной общественной организации Губину Наталью Викторовну и возложить на нее функции секретаря;

ПРОГОЛОСОВАЛИ:

«За» - 8, «против» -0, «воздержавшихся»-0

РЕШИЛИ:

Включить в состав Общественного совета члена Правления Региональной общественной организации Губину Наталью Викторовну и возложить на нее функции секретаря;

К.В.Шипачев предложил утвердить общественный совет в данном составе.

ПРОГОЛОСОВАЛИ:

«За» - 8, «против» -0, «воздержавшихся»-0

РЕШИЛИ:

Утвердить Общественный совет в данном составе.

По второму вопросу:

Слушали К.В.Шипачева, который рассказал: «Об итогах работы Общественного совета за 2016 год».

Все задачи, поставленные, на 2016 год выполнили, но остается ряд не решенных проблем.

Одна из не решенных проблем - не выделили финансовые средства на субаренду для женской консультации, в связи с этим планируется перевести женскую консультацию в поликлинику на 2 этаж, когда переедет детская консультация в новую строящуюся поликлинику.

Вторая проблема - заработная плата в СПб выше, чем в Ленинградской области, в связи с этим кадры уходят в СПб. Например: заработная плата врачей СПб – 90 т.р., заработная плата врачей ЛО- 70 т.р., средний медработник СПб – 65 т.р., ЛО- 34 т.р.. В настоящее время на линии 7 машин скорой медицинской помощи с 1 медицинским работником. За апрель 2017 года было 4 случая производственного травматизма (нападения на медицинских работников). По этим случаям мы написали письма во все инстанции.

Одна из проблем – это жилье. Планируем построить дом на 100 квартир для медицинских работников. 50 квартир для областной больницы и 50 квартир для наших медицинских работников.

К.В.Шипачев: есть вопросы?

Вопрос Н.А.Клыкова: раньше мы записывались на прием к узкому специалисту через интернет, в настоящее время записаться можно только через педиатра, почему?

Ответ К.В.Шипачев: Согласно Территориальной программегосударственных гарантий бесплатного оказаниягражданам медицинской помощи в Ленинградской области оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется: по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста. На повторный прием талон на прием выдается узким специалистом. Конечно, нагрузка у врачей первичного звена увеличивается почти в 3 раза. Узкие специалисты будут чаще выезжать по территориям. Для решения этой проблемы мы планируем еще 1 выездную бригаду узких специалистов.

По третьему вопросу:

Слушали Т.Г.Гришанову – заместителя главного врача по организационно- методической работе, которая рассказала:

«Об итогах работы ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» за 2016 год;

Население в сравнении с 2015 годом выросло на 4 процента. В учреждении работает 2199 физических лиц, из них врачей 501 человек, среднего медицинского персонала 927 человек, младшего медицинского персонала 279 человек. Обучено в 2016 году 225 врачей и 147 средних медработников. Ученую степень доктора медицинских наук имеет 4 врача, степень кандидата медицинских наук – 20 врачей, отличников здравоохранения – 12 человек. Укомплектованность врачами в сравнении с 2015 годом увеличилась. Средними медицинскими работниками снизилась. Из- за разницы в заработной платы между областью и СПб кадры переходят на работу в город. Основные показатели дорожной карты выполнены и не превышают целевых значений. Рождаемость выше уровня 2015 года. Младенческая смертность ниже целевого показателя. В 2016 году родилось больше, чем умерло, естественный прирост ( 4,4). Продолжительность жизни увеличилась 2015 год- 71 год, 2016 год – 72,4 в сравнении с Ленинградской областью – 71, по РФ – 72. Количество госпитализаций в сравнении с 2015 годом (20008) увеличилось и составляет-30419. В 2016 году было открыто стационарное отделение скорой медицинской помощи с палатой краткосрочного пребывания на 5 коек для динамичного наблюдения и купирования неотложного состояния. Открыт ФАП в Углово.

Во Всеволожской поликлинике проведен ремонт, открылась вежливая регистратура, кабинет гериатра, отделение неотложной помощи, внедрена электронная очередь на ФЛГ- исследования. Открылся 2-ой Офис ВОП в д. Кудрово. Проведен ремонт в Морозовской поликлинике и 2-го этажа стационара. Проведены ремонтные работы:

- палаты интенсивной терапии в отделении Первичного сосудистого отделения неврологии;

- холлов и в помещениях под размещение рентгеновского аппарата во Всеволожской поликлинике;

- больничного лифта с заменой лифтового оборудования, монтажом, подведением медицинского оборудования и трубопровода кислорода в акушерском корпусе;

- монтаж системы кислородоснабжения в кардиологическом отделении;

- помещения для размещения дневного стационара в Краснозвездинской поликлинике;

- теплотрассы в Морозовской ГБ и амбулатории Дубровка;

- кровли и козырька прачечной во Всеволожской больнице;

- установлено модульное здание для АХЧ во Всеволожской больнице;

На 2017 год запланировано строительство поликлиник: в д. Кудрово и с. Павлово, в амбулаториях: г.п. Н. Дубровка и п. Щеглово, ФАПе с. Борисова Грива (с помещениями для проживания фельдшера). В Морозовской городской больнице запланирован ремонт первого этажа стационара и пищеблока.

2017 год объявлен:

- «Годом повышения квалификации менеджеров среднего звена (заведующие и старшие медицинские сестры)»

- «Годом профессиональных стандартов среднего медицинского персонала»

- «Годом информационных технологий»

К.В.Шипачев: есть вопросы?

К докладчику вопросов нет.

По четвертому вопросу:

Слушали А.В.Школяренко – заместителя главного врача по амбулаторно- поликлинической работе, которая рассказала:

«Об итогах диспансеризации и вакцинации населения за 2016 год»

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года, впервые в 21 год, затем каждые три года на протяжении всей жизни. Ежегодно проходят диспансеризацию следующие категории граждан:

- участники и инвалиды ВОВ;

- блокадники;

- вдовы;

- репрессированные;

- несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»

В 2016 году диспансеризацию прошли 27937 человек. Впервые выявлено 14223 заболеваний. Из них

- 91 злокачественное заболевание различных локализаций;

- 331 заболевание кроветворной системы;

- 356 заболеваний сахарным диабетом;

- 6697 болезней системы кровообращения;

- 984 болезней органов дыхания;

- 820 заболеваний ЖКТ;

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС,

Национальный календарь прививок включает 15 видов вакцин. В 2016 году вакцинировано 91% взрослого населения и 87,5 % детского населения. От гриппа вакцинировано 40,1% населения (около 80 000 человек). Заболеваемость гриппом и ОРВИ в общей структуре заболеваемости занимает первое место и составляет 95% от общего количества заболеваний.

По итогам вакцинации 2016 года в 2017 году отмечено снижение на 25% уровня заболеваемости ОРВИ во Всеволожском районе во всех возрастных группах. Заболевания имели в основном легкую и среднюю степень тяжести. Зарегистрировано в 4 раза меньше случаев гриппа в сравнении с 2015 годом. Как показывает анализ, в основном гриппом заболевает населения, которое не привито вакциной от гриппа.

К.В.Шипачев: есть вопросы?

Вопрос Р.Б.Авилова: я знаю, что в СПб на диспансеризацию приглашают по телефону или присылают SMS, а как у нас приглашают на диспансеризацию? Почему- то меня не пригласили?

Ответ А.В.Школяренко: у нас так же регистраторы Центра Здоровья ежедневно обзванивают пациентов, подлежавших диспансеризации. Не пригласили, потому что Вы не подлежите диспансеризации в этом году.

Вопрос Ю.В.Трофимова: надо ли прививаться?

Ответ А.В.Школяренко: мы провели анализ иммунизации по детским садам. 60 % детей, родители которых отказались от прививок в 2016 году, заболели ОРВИ 2017 году.

Ответ К.В.Шипачев: если не привиться против ветрянки в детстве, то вирус циркулирует в организме и заболевание у взрослых протекает очень тяжело.

Вопрос Ю.В.Трофимова: когда откроется детская поликлиника?

Ответ К.В.Шипачев: по плану поликлиника должна открыться (окончание работ – 31 апреля) в мае, но поменялась стоимость на 36 млн.руб. , поэтому пока идет закупка мебели и оборудования.

Вопрос А.Н.Клыкова: можно ли сказать врачам, чтоб они не пугали такой фразой: «Мы не знаем, что у Вас!»

Ответ К.В.Шипачев: мы постоянно боремся с хамством! У нас разработаны профессиональные стандарты по общению с пациентами, проводится учеба по этим стандартам.

Работает комиссия оценке деятельности отделений, где за жалобы снимаются баллы. Если заведующий допускает в коллективе хамство, мы его предупреждаем (3 раза). При не выполнении требований администрации больницы, мы меняем такого заведующего.

Вопрос А.Н.Клыкова: Хочется отметить отличную работу регистраторов! Они к каждому пациенту имеют индивидуальный подход. Молодцы! Я однажды вызывала врача на дом, у меня лежачий родственник, врач не пришел! Позвонила на Вашу «горячую» линию. Мне сразу прислали врача. Отлично работает «горячая» линия!

Вопрос Р.Б.Авилова: почему не работает дневной стационар в д. Кальтино?

Ответ К.В.Шипачев: Алла Васильевна почему не работает дневной стационар?

Ответ А.В.Школяренко: нет врача.

Ответ К.В.Шипачев: в д. Кальтино 2 врача, которые могут сделать назначения, а процедурная медицинская сестра должна исполнять назначения.

РЕШИЛИ: А.В.Школяренко разобраться с работой дневного стационара в д. Кальтино.

Вопрос Ю.В.Трофимова: я пришла сдать анализ крови в женскую консультацию. В очереди была пятой, прождала 1 час. Процедурная медицинская сестра сказала, что в связи введением компьютерной программы, удлиняется время забора крови.

Ответ К.В.Шипачев: Наоборот, программа рассчитана на быстрое обслуживание пациентов. На врачебном приеме, медицинская сестра вносит всю информацию о пациенте, поэтому в процедурном кабинете о вас уже есть вся информация, что значительно уменьшает время оформления и забора крови. Возможно, процедурная медсестра плохо владеет программой.

РЕШИЛИ: Т.Г.Гришановой выехать в женскую консультацию и обучить персонал по программеАриадна.

Вопрос А.Н.Клыкова: почему отказывают в направлении на МРТ бесплатно?

Ответ А.В.Школяренко: направления на бесплатное обследование МРТ выдаются всем, но по медицинским показаниям.

Ответ Т.Г.Гришанова: нельзя забывать, МРТ – это лучевая нагрузка, и делать надо только по показаниям.

Вопрос Ю.В.Трофимова: ходят слухи, что уходите?

Ответ К.В.Шипачев: это слухи!

Вопрос Ю.В.Трофимова: в детской поликлинике не будет женской консультации?

Ответ К.В.Шипачев: если открыть женскую консультацию на 5 этаже, то беременные до 5 этажа соберут все инфекции, потому что детские инфекции тяжело протекают.

Планируем перевести женскую консультацию на место детской консультации с отдельным входом.

По пятому вопросу:

Слушали А.А.Тополяна – заведующего отделения скорой медицинской помощи стационара, который рассказал:

- об открытии отделения скорой медицинской помощи стационара;

- о работе кабинетов, входящих в состав отделения скорой медицинской помощи

стационара;

- о пребывании пациентов в отделении скорой медицинской помощи в стационаре;

К.В.Шипачев: В связи с рассмотрением всех вопросов повестки дня, собрание объявляется закрытым.

Председатель Общественного совета Т.В.Павлова

Секретарь Н.В.Губина