Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Телефон "горячей линии" Всеволожской КМБ по вопросам медицинской помощи многоканальный:
122 - круглосуточно

«Горячая линия поликлиники г. Кудрово»: 8 (812) 331-63-80 доб. 5011, обращения принимаются в будние дни с 8-00 до 17-00
Эл. адрес поликлиники г. Кудрово: sekkudrovo@vkmb.ru

 Порядок получения льготных лекарственных препаратов пациентами с сахарным диабетом во Всеволожском районе.

Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Во Всеволожском районе пациентов, имеющих право на льготное обеспечение 16500 , из них 6500 это пациенты с сахарным диабетом.

Хотелось бы ответить на часто задаваемый вопрос о порядке получения диабетиками льготных лекарственных препаратов.

1.      В случае первичного выявления сахарного диабета или для продолжения лечения необходимо хотя бы один раз в 6 месяцев обратиться к эндокринологу для назначения лекарственных препаратов и определения их потребности на год.

(Справка, которую выдаст эндокринолог, должна быть вклеена в амбулаторную карточку).

2.После получения справки от эндокринолога о потребности в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на 6 месяцев пациент имеет право выписывать рецепты на льготные лекарственные препараты у участкового  терапевта и обращаться к эндокринологу только для корректировки терапии.

3.Участковый терапевт выписывает рецепт пациенту в потребности на месяц или при крайней необходимости на 3 месяца для определенной категории граждан (инвалиды 1 –группы, дети –инвалиды и д.р.) и отмечает в карте учета выдачи лекарственных препаратов. ,которую необходимо будет предъявить в аптеке.

4.После выписки рецепта пациент обращается в ближайшую аптеку, где  предъявляет карту учета лекарственных препаратов и получает необходимый лекарственный препарат, если он есть в наличии или работник аптеки ставит рецепт на отсроченное обслуживание. О поступлении препарата пациента проинформируют по телефону.

Обращаем Ваше внимание на то, что врач не имеет право выписать рецепт при наличии необеспеченного рецепта с действующим сроком(1 или 3 месяца в зависимости от категории граждан).

Также у пациентов остро стоит вопрос о получении и выписке тест-полосок. В настоящее время количество тест-полосок, выдаваемых больным сахарным диабетом в амбулаторно-поликлинических условиях, регламентируется двумя стандартами (для пациентов с сахарным диабетом 1 типа и 2 типа:

1.Согласно  стандарту оказания медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом (утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 №582) – 730 полосок на год.(14уп., т.е. в среднем 1 уп.на месяц)

2. Стандартом оказания медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748) – 180 полосок на год.(4уп., т.е. 1уп.на 3 месяца)

3.Дети с сахарным диабетом 1 типа имеют право на получение 1460 полосок в год.(29уп.,  т.е. 3уп.на 1 месяц).

По всем возникающим вопросам Вы всегда можете обратиться к главному специалисту по льготному лекарственному обеспечению - Ивановой Татьяне Михайловне по будним дням с 9:00 до 17:00 по тел. 8(812) 331-63-80 доб.2314, 8 (81370) 43-199 доб.2314.

 

Полезные ресурсы

Демографическое развитие РФ

Пройдите пожалуйста анкетирование по ссылкам, расположенным ниже.



экспорт медуслуг