Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

УЗИ органов брюшной полости и малого таза

Что это?

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — неинвазивное исследование организма человека с помощью ультразвуковых волн.

В рамках диспансеризации при помощи этого метода проводят исследование состояния органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований, гражданам в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет (для женщин УЗИ поджелудочной железы, почек, матки и яичников; для мужчин УЗИ поджелудочной железы, почек и предстательной железы).

Также для мужчин, когда-либо куривших в жизни, проводится УЗИ брюшной аорты с целью исключения аневризмы однократно в возрасте 69 или 75 лет.

УЗИ органов брюшной полости не проводится, если гражданину в течение предшествующих 2 лет либо в год проведения диспансеризации проводилась магнитно-резонансная или компьютерная томография органов брюшной полости.

В силу физических особенностей не все органы можно достоверно исследовать ультразвуковым методом, например, полые органы желудочно-кишечного тракта труднодоступны для исследования из-за содержания в них газа.

Почему это входит в диспансеризацию?

Ультразвуковое исследование позволяет диагностировать достаточно большое количество заболеваний, таких как онкологические заболевания, хронические диффузные изменения в органах (диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, почках и паренхиме почек, предстательной железе, наличие конкрементов в желчном пузыре, почках, наличие аномалий внутренних органов, жидкостных образований в органах. При помощи ультразвукового исследования можно обнаружить наличие свободной жидкости в брюшной полости.

Подготовка.

За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на диету, исключающую из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия — пирожные, торты). Пациентам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма. УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак или после 5-6 часов без приема пищи. Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ. Нежелательно проводить исследование в течение первых суток после фибро- гастро- и колоноскопии, а также после рентгенологических исследований органов желудочно-кишечного тракта с применением контрастных веществ (бариевая взвесь). Для адекватной визуализации мочевого пузыря, простаты, матки и яичников мочевой пузырь должен быть наполнен - содержать 300-350 мл жидкости.

Подготовка: за 1 час до исследования выпить 1,0 литр воды и не мочиться, либо не мочиться за 4-6 часов до исследования.