Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Семинар «Оптимизация посещения поликлиник ЛО при прохождении диспансеризации взрослого, детского населения и профилактических осмотров» прошел во Всеволожской КМБ 20 февраля 2019 года.

На семинаре присутствовали 60 специалистов из крупнейших медицинских учреждений Ленинградской области – Тихвинской, Кингисеппской, Выборгской, Волховской, Гатчинской и других больниц.

Участники семинара

Участники семинара

Открыла семинар руководитель регионального центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Васильевна Глазкова. Она сказала, что во Всеволожской КМБ процесс диспансеризации взрослого и детского населения отлажен и методически, и на практике, что подтверждается итогами года. В связи с этим семинар проводится именно на базе Всеволожской КМБ, чтобы всеволожские медики могли поделиться опытом и продемонстрировать свои наработки коллегам.

Екатерина Игоревна Ровкина

Екатерина Игоревна Ровкина

Затем перед собравшимися выступила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению ЛО Екатерина Игоревна Ровкина. Она отметила, что сертификат Росздравнадзора, полученный Всеволожской КМБ в декабре 2018 года, первый среди медицинских учреждений Северо-Запада – это заслуженный результат огромной работы, проделанной коллективом больницы. В своем докладе Екатерина Игоревна сделала акцент на роли врачей первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний и формировании у населения здорового образа жизни, обратила внимание присутствующих на то, что 2019 году планируется внесение изменений в порядки проведения диспансерных и профилактических осмотров населения.

С докладами выступили главный терапевт ЛО Светлана Анатольевна Сенько, директор ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» Ольга Сергеевна Тюлькина, зам. главного врача ГБУЗ ЛОКБ по поликлинической работе Павел Николаевич Трофимов, заместитель главного врача ВКМБ по амбулаторно-поликлинической работе Алла Васильевна Школяренко,   заместитель главного врача ВКМБ по детству и родовспоможению Мария Павловна Тюлькова. Доклады были посвящены различным аспектам диспансеризации и профилактических осмотров взрослого и детского населения. Алла Васильевна Школяренко также рассказала о внедрении системы качества и безопасности медицинской деятельности во Всеволожской больнице. В процессе подготовки к получению сертификата Росздравнадзора были созданы рабочие группы по всем направлениям деятельности медицинского учреждения, проведена методическая и организационная работа, проведено обучение персонала, выявлены и устранены недостатки.

С заключительным словом выступила Татьяна Васильевна Глазкова. Она отметила важность диспансеризации и профосмотров населения для достижения основных показателей здоровья нации и роль Всеволожской КМБ, как регионального центра компетенций в вопросах организации амбулаторно-поликлинической работы

Затем сотрудники Всеволожской КМБ провели экскурсию для коллег по новой детской поликлинике и Центру здоровья и профилактики для взрослых. Повышенный интерес вызвал процесс проведения профосмотров малышей в Центре здорового ребенка. Медики задали множество вопросов, отметив отличную организацию, отсутствие очередей, комфортные условия пребывания для малышей и их родителей.

Семинары по обмену опытом у медиков Ленинградской области проводятся регулярно. Следующее мероприятие состоится в Тихвинской межрайонной больнице.

Организационно-методический отдел

Всеволожской КМБ