Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

 

16 февраля 2019 года в Центре здоровья и профилактики Всеволожской КМБ
прошел День борьбы с раком молочной железы.

Прием вели врачи-онкологи Ольга Александровна Гончарова, Кристина Георгиевна Карнаухова, Юлия Владимировна Суханова, Анжелика Юрьевна Маркова.

rak

Врачи ультразвуковой диагностики Иван Николаевич Головчанский, Фатимат Рашадовна Абазова и медицинская сестра Жидкова Ирина Сергеевна выполнили 34 ультразвуковых исследования, а врач рентгендиагностики Ольга Павловна Величко совместно с рентген-лаборантом Ходцовой Татьяной Владимировной- 15 маммографий.

Также проводилось обучение методикам самообследования молочных желез. Всего к врачам обратились 65 женщин,

Ольга Александровна Гончарова, врач-онколог высшей квалификационной категории, заведующая Всеволожской поликлиникой для взрослых: «Каждая женщина должна знать, как самостоятельно обследовать молочные железы. Однако не следует забывать, что самообследование не может заменить визит к специалисту для выявления патологических изменений. Часто, обнаружив изменения в молочной железе, женщина боится идти к специалисту,а вдруг обнаружится что-то страшное. Я и мои бывшие пациентки призываем: не бойтесь! Обязательно при любом подозрении обращайтесь к врачу. При раннем выявлении заболевания, даже при самом неблагоприятном диагнозе, удается не только снизить риск тяжелых последствий, но и провести органосохраняющее хирургическое лечение».

Рак груди занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин и составляет 21% от общего числа онкологических диагнозов. К счастью, в этот день врачи не обнаружили ни одного случая тяжелого заболевания.

Планируется, что День борьбы с раком молочной железы станет во Всеволожской КМБ традиционным и будет проводиться каждую третью субботу месяца.