Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГБУЗ ЛО «ВСЕВОЛОЖСКАЯ КМБ»

от 02.04.2015

ПРОТОКОЛ   № 6

г. Всеволожск, Колтушское ш., д.20.

2 апреля 2015 г.

Списочный состав – 15 человек.

Присутствовали – 10 человек:

Председатель: Т.В. Павлова

Члены Общественного совета:

К.В. Шипачев

Р.С. Неженкина

Р.Б. Авилова

Р.Р. Сайдашев

А.Н. Клыкова

Ю.В. Трофимова

А.А. Семенова

Н.А. Алексеева

О.С. Шишкина

Секретарь: Д.В. Акрытов

Присутствующие участники образуют необходимый кворум. Собрание правомочно принимать любые решения.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Итоги работы Общественного совета за 2014 год. Предоставление дополнительных мер социальной поддержки и защиты прав медицинским работникам медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения

(Д.В. Акрытов - юрисконсульт);

2. Состояние диспансеризации населения. Информация об углубленных осмотрах участников ВОВ

(А.В. Школяренко – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе);

3. Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи

(И.С. Парсапина – заместитель главного врача по медицинской части);

4. Разное. Подведение итогов заседания Совета. Обмен мнениями.

По повестке дня:

По первому вопросу:

Слушали Д.В. Акрытова, который подвел итоги работы Общественного совета за 2014 год и представил подробный отчет о работе (решениях, мероприятиях) Общественного совета. Так же рассказал о мерах социальной поддержки, установленных Правительством Ленинградской области, о социальной поддержке работников Всеволожской больницы в решении жилищного вопроса, принятом в учреждении коллективном договоре на 2013-2016 годы, отметив основные моменты и все социальные гарантии для работников ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ», а так же о том, что увеличение мер социальной поддержки должно привести к положительной динамике при приеме на работу необходимых специалистов.

Члены Общественного совета решили, что Совет зарекомендовал себя как рабочий инструмент, нацеленный на повышение качества и доступности медицинской помощи, который в 2015 году должен и может положительно отразиться на системе здравоохранения Всеволожского района, а значит на здоровье населения. Необходимо сохранить высокий уровень и положительную динамику в предоставлении социальных гарантий работникам ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

По второму вопросу:

Слушали А.В. Школяренко, которая рассказала о проведении диспансеризации населения и попросила членов Совета содействовать в проведении диспансеризации населения, через общественные организации и информационные ресурсы.

Решили: Руководителями общественных организаций должны проводиться совместно с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе А.В. Школяренко мероприятия, направленные на увеличение числа прошедших диспансеризацию граждан состоящих в общественных организациях, такие как:

- составление списков и оповещение граждан подходящих по возрасту для прохождения диспансеризации;

- определение варианта (выезд специалистов в адрес организации или на территории поликлиники) прохождения диспансеризации гражданами;

- организация предварительного заполнения анкет для прохождения диспансеризации.

По третьему вопросу:

  • Слушали И.С. Парсапину, которая рассказала о повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи во Всеволожской больнице. О том, что 2014 год для Всеволожской КМБ стал годом начала работы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Учреждением была получена лицензия на оказание ВМП по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, неонатология, акушерство и гинекология. В рамках программы Модернизации здравоохранения ЛО получена ангиографическая установка, открыто отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, где с 02 июня 2014 года организовано круглосуточное проведение коронарографии, стентирования. Теперь появилась возможность при возникновении острого коронарного синдрома выполнить коронароангиографию (исследование коронарных артерий), своевременно выявить причину (тромбоз, стеноз коронарных артерии) и установить стент в поражённую артерию, тем самым восстановить кровоток в коронарной артерии и кровоснабжение сердечной мышцы. Теперь пациентов с острым коронарным синдромом нет необходимости направлять в региональный сосудистый центр ЛОКБ и федеральный центр им. В.А. Алмазова. На сегодняшний день выполнено 415 стентирований коронарных артерий, 138 коронароангиографий. Так же построена и введена в эксплуатацию вертолётная площадка для более быстрой транспортировки пациентов из отдалённых районов с целью оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений. С целью совершенствования оказания офтальмологической помощи населению 01.07.2014 г. создан межрайонный хирургический офтальмологический центр, в составе которого офтальмологическое отделение стационара на 20 коек, офтальмологическое консультативно-поликлиническое отделение. Получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю офтальмология. Приобретена хирургическая офтальмологическая установка для проведения операции, так называемая «бесшовная ультразвуковая хирургия катаракты». Ультразвуковая технология хирургического лечения катаракты позволяет перейти от традиционных методов к бесшовной хирургии. Данная методика обеспечивает низкий реабилитационный период после операции, высокие зрительные функции, не снижает качество жизни. По новой методике выполнено 167 операций по поводу катаракты. В планах, получение лицензии на оказание ВМП по профилям челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, онкология (эндоскопические методы лечения опухолей ЖКТ), урология, расширение видов и методов оказания ВМП.

Решили: Необходимо сохранить высокий уровень и положительную динамику в оказании высокотехнологичной помощи в ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

По четвертому вопросу:

По четвертому вопросу:

Вопросов и предложений не поступало.

 

В связи с рассмотрением всех вопросов повестки дня, собрание объявляется закрытым

Председатель Общественного совета                                                     Т.В. Павлова

Секретарь Общественного совета                                                          Д.В. Акрытов