Межрайонный эндокринологический центр на базе Всеволожской больницы поможет пациентам с осложненным течением сахарного диабета.

В связи с этим во Всеволожском районе Ленинградской области на базе амбулаторно-поликлинического отделения Всеволожской больницы (ВКМБ) организован Межрайонный эндокринологический центр (МЭЦ), который призван значительно улучшить качество оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи по профилю «эндокринология» для взрослого населения не только района, но и центрального округа области.
Руководителем МЭЦ стала главный штатный эндокринолог Всеволожской больницы и главный внештатный эндокринолог Комитета по здравоохранению Центрального округа Ленинградской области Анна Николаевна Заплатина.
В условиях нового Центра пациенты смогут получать специализированную помощь на ранних стадиях эндокринологических заболеваний, что, в свою очередь, способствует более эффективному лечению и профилактике осложнений. Одной из ключевых задач МЭЦ является повышение доступности специализированной медицинской помощи для населения, что особенно важно в условиях увеличения числа пациентов с хроническими заболеваниями.
«Сахарный диабет является одной из главных причин слепоты, нетравматических ампутаций нижних конечностей, заместительной почечной терапии (хронического гемодиализа)», - отметил начальник 1-й кафедры (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии, главный внештатный эндокринолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области профессор Владимир Владимирович Салухов. Он выразил уверенность, что создание межрайонных эндокринологических центров в каждом округе Ленинградской области поможет снизить процент инвалидизации и даже смертности среди пациентов с таким диагнозом.
Сотрудники МЭЦ будут заниматься не только диагностикой и лечением эндокринных заболеваний, но и профилактикой поздних осложнений сахарного диабета. Это включает в себя образовательные программы для пациентов в активно функционирующей в рамках МЭЦ Школе больных сахарным диабетом, которые направлены на информирование о правильном образе жизни, самоконтроле уровня сахара, правилах управления заболеванием.
Анна Николаевна рассказала, что каждый пациент с сахарным диабетом должен 1 раз в три года проходить обучение в Школе диабета, поскольку знания о диабете постоянно расширяются и регулярная их актуализация является важнейшим фактором в достижении пациентом целевых показателей гликемии и улучшении прогноза. Важно, что в июне 2025 г. на базе МЭЦ начнет свою работу кабинет диабетической стопы, что позволит осуществлять диагностику, профилактику и лечение синдрома диабетической стопы, диабетической нейропатии и нейроостеоартропатии (артропатии Шарко). Это поможет не только спасти конечности многих пациентов, но и увеличит продолжительность их жизни.
Таким образом, открытие Межрайонного эндокринологического центра в Всеволожском районе Ленинградской области представляет собой важный шаг к улучшению здоровья населения и борьбе с распространением эндокринных заболеваний, особенно сахарного диабета.
Желаем команде Центра успехов в профессиональной деятельности!

Посмотреть ещё
31.10.2025Анкетирование "Диспансерное наблюдение пациентов"Уважаемые пациенты!
31.10.2025С Днем народного единства. График работы в выходные и праздничные дниУважаемые жители города Всеволожска и Всеволожского района!