Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Телефон "горячей линии" Всеволожской КМБ по вопросам медицинской помощи многоканальный:
122 - круглосуточно

«Горячая линия поликлиники г. Кудрово»: 8 (812) 331-63-80 доб. 5011, обращения принимаются в будние дни с 8-00 до 17-00
Эл. адрес поликлиники г. Кудрово: sekkudrovo@vkmb.ru
 

Во Всеволожской больнице прошло очередное заседание общественного совета.

В четверг, 18 октября 2018 года, во Всеволожской больнице состоялось очередной заседание общественного совета.

Справка: Общественный совет Всеволожской больницы был создан в 2013 году как совещательный орган, целью которого является повышение качества медицинских услуг путем налаживания обратной связи с общественностью района. Возглавляет совет Татьяна Васильевна Павлова, руководитель общественной приемной Губернатора Ленинградской области по Всеволожскому району. В Совет входят главный врач больницы К.В. Шипачев, депутат ЗС ЛО С.И. Алиев, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Калашников, председатель Ленинградского отделения Российского союза бывших малолетних узников концлагерей Р.Б. Авилова, главный редактор газеты «Всеволожские вести» В.А. Туманова, председатель правления Всеволожского местного отделения Российского Красного креста А.Н. Клыкова, участники некоммерческого гражданского проекта «Всеволожский форум.рф» Р.Р. Сайдашев и Ю.В. Трофимова, настоятель храма Святого архистратига Божия Михаила при Всеволожской больнице Отец Артемий, член правления РОО «Врачебная палата ЛО» Н.В. Губина. Совет собирается один раз в квартал.

os

На повестке дня стояли вопросы о проведении тестирования на ВИЧ-инфекцию жителей Всеволожского района, о ходе проведения диспансеризации и вакцинации населения в 2018 г., а также обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

С развернутым докладом выступила Алла Васильевна Школяренко, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе. Она рассказала, что перед медиками поставлена грандиозная задача: к 2020 году 90% ВИЧ-инфицированных должны знать о своем статусе, 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию и у 90 % людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия. Для того, чтобы добиться таких результатов, как можно большее количество населения должны пройти обследование для определения своего ВИЧ-статуса.

Сегодня узнать свой ВИЧ-статус, то есть пройти обследование, можно в любой поликлинике, амбулатории по месту жительства. Также можно пройти анонимное экспресс-тестирование в Центре здоровья и профилактики, или во время проведения Дней здоровья, регулярных мероприятий с участием выездной амбулатории.

Вакцинация от гриппа в этом году началась в начале сентября, вакцина поступает в лечебные учреждения в необходимых объемах, в настоящее время уже привились более 31 тысячи человек. Для достижения целей по снижению заболеваемости и смертности от гриппа охват вакцинацией во Всеволожске и близлежащих районах должен находиться на уровне 72678 человек. В этом году значительно упрощена маршрутизация процесса – непосредственно в кабинете вакцинопрофилактики находится фельдшер, который осматривает пациентов и дает допуск к прививке. Привиться можно ежедневно с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 14.00. Рассказывая о ходе сезонной вакцинации, Алла Васильевна особо подчеркнула, что в группе риска находятся дети, беременные женщины, люди пожилого возраста, а также граждане, страдающие диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, другими хроническими болезнями. Им врачи рекомендуют прививаться от гриппа в обязательном порядке.

В последние годы во всем мире регистрируется увеличение заболеваемости корью. Плановые прививки от кори делаются детям в 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет, при отсутствии прививок в детском возрасте прививаются взрослые до 35 лет, декретированные группы (сотрудники медицинских и образовательных учреждений) до 55 лет.

Особое внимание уделяется проведению диспансеризации среди населения. Каждый гражданин старше 21 года один раз в три года должен проходить диспансеризацию. Объем и виды обследований варьируются в зависимости от пола и возраста пациента. Диспансеризация позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях, а значит, успешно их лечить. В этом году уже прошли диспансеризацию более 39 тысяч человек. При этом выявлено более 21 тысячи заболеваний, из которых более 7 тысяч – заболевания сердечно-сосудистой системы, более 4 тысяч – диабет, более 2 тысяч – заболевания желудочно-кишечного тракта, более 300 - онкология.

Диспансеризации детского населения в этом году подлежат 28218 человек. В настоящее время более 70% детей уже прошли врачебные осмотры.

Важный вопрос – обеспечение льготных групп населения бесплатными лекарствами. Как обстоит с этим дело во Всеволожском районе, рассказала главный специалист по лекарственному обеспечению Всеволожской КМБ Иванова Татьяна Михайловна. Она отметила, что в последние годы многие пенсионеры отказываются от льготного получения лекарств в пользу денежной компенсации. Однако, в случае возникновения заболевания, лечение которого требует дорогих лекарственных препаратов, невозможно одномоментно отказавшись от получения денежной компенсации, завтра начать получать эти препараты. С соответствующим заявлением нужно до 1 октября текущего года обратиться в территориальный орган ПФР, и только с 1 января следующего года оно начнет действовать. Об этом необходимо помнить. Список бесплатных лекарств для льготников подлежит ежегодной корректировке. Государство независимо от того, насколько сформирован бюджет, старается расширять количество препаратов. Но массовый отказ граждан от получения набора социальных услуг в натуральной форме ведет к сокращению средств федерального бюджета на приобретение льготных лекарств.

Члены общественного совета с большим интересом выслушали доклады специалистов. Были заданы вопросы, предложения по улучшению работы. В частности было предложено привлекать членов совета ветеранов, инвалидов к разработке мероприятий по улучшению доступности лицам с ограниченными возможностями, а также прочитать лекции в совете ветеранов по разъяснению правил получения льготных лекарств. Председатель совета Т.В. Павлова предложила активизировать работу по популяризации здорового образа жизни, в частности отказа от курения, Ю.В. Трофимова обратила внимание на то, что к парковке колясок у здания детской поликлиники следует сделать пандус для въезда. Главный врач поручил руководителям подразделений разработать меры по реализации этих предложений.

Следующее заседание Общественного совета больницы состоится в декабре 2018 года.


Полезные ресурсы

Демографическое развитие РФ

Пройдите пожалуйста анкетирование по ссылкам, расположенным ниже.



экспорт медуслуг