Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Телефон "горячей линии" Всеволожской КМБ по вопросам медицинской помощи многоканальный:
122 - круглосуточно

«Горячая линия поликлиники г. Кудрово»: 8 (812) 331-63-80 доб. 5011, обращения принимаются в будние дни с 8-00 до 17-00
Эл. адрес поликлиники г. Кудрово: sekkudrovo@vkmb.ru

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут. Не все жидкости организма содержат вирус в достаточном для заражения количестве. Заражение происходит через кровь, сперму, вагинальный секрет и грудное молоко. Во всех остальных жидкостях организма вируса или нет, или содержится так мало, что заражение произойти не может.

СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели (чаще всего причина смерти - туберкулез).

Ленинградская область относится к одной из самых неблагополучных территорий России по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции. В области официально поражено более 1% населения, а в возрастной группе 20-30 лет — 4%, т.е. каждый 25-ый.

В последнее время характер распространения ВИЧ-инфекции изменился, в эпидемию стали вовлекаться социально-благополучные слои населения и передача вируса происходит в основном половым путем.

Среди ВИЧ-инфицированных 50% составляют женщины и дети, рожденные от них. В основном инфицируются люди молодого трудоспособного возраста.

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, инфицированные люди живут долго, при этом, являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретится с инфицированным человеком может каждый.

Сейчас степень распространения вируса в нашей области такова, что люди с ВИЧ есть и в вашем: городе, и в вашем коллективе, и, вполне вероятно, в вашем круге общения. Вы можете знать об этом, а можете и не знать.

Эпидемия ВИЧ-инфекции развивается именно из-за того, что многие считают, что их эта проблема не коснется и не принимают мер защиты от заражения ВИЧ, не обследуются на ВИЧ-инфекцию.

Как передается ВИЧ-инфекция? Существует 3 пути передачи ВИЧ:

Первый путь передачи ВИЧ-инфекции - через кровь (парентеральный):

В крови содержится очень большое количество ВИЧ, даже одной капли крови достаточно для заражения. Это самый опасный путь передачи ВИЧ.

Заражение происходит в следующих ситуациях:

1-     при использование загрязненных шприцев при совместном употреблении инъекционных наркотиков. В использованном шприце всегда остается кровь, в каплях крови ВИЧ может сохраняться несколько суток, поэтому при пользовании общими шприцами можно заразиться ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С и некоторыми другими заболеваниями;

2-     при использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге;

3-     при переливании крови и её компонентов, пересадке органов от ВИЧ- инфицированного пациента, при несоблюдении санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях;

4-     при использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови.

Второй путь передачи ВИЧ-инфекции - при половых контактах без презерватива (гетеро- и гомосексуальный ):

В сперме мужчины и влагалищных выделениях женщины содержится вируса гораздо меньше, чем в крови, но вполне достаточно для заражения. Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных. При незащищенном сексуальном контакте (без презерватива) ВИЧ из спермы или влагалищного выделения попадает в кровоток другого человека через слизистую оболочку. Заражение может произойти при всех видах сексуальных контактов.

Третий путь передачи ВИЧ-инфекции - от матери ребенку (вертикальный):

Передача ВИЧ от матери ребенку может произойти во время беременности, родов и кормлении грудью. Процент передачи ВИЧ от матери ребенку составляет до 20-30%. При проведении мер профилактики он снижается до 2%.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Как защитить себя от заражения ВИЧ-инфекцией?

11.   При половом пути передачи ВИЧ предотвратить заражение можно, исключив контакт с биологическими жидкостями (сперма, вагинальный секрет) инфицированного человека, используя презерватив.

12.   Бритвенные приборы и зубные щетки должны быть индивидуального пользования, так как на них могут находиться остатки крови.

13.   При беременности и родах риск передачи вируса можно уменьшить, если беременная: женщина будет наблюдаться в центре СПИДа, принимать препараты и откажется от грудного вскармливания. Если все эти меры будут выполняться, то в 98% ребенок родится здоровым.

14.   Никогда не употреблять инъекционные наркотики, а если это произошло и вы пока не можете отказаться от их употребления, всегда используйте новые стерильные инъекционные инструменты (шприцы, иглы и приспособления для приготовления наркотиков).

Как можно узнать, что человек инфицирован ВИЧ?

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать не раньше, чем через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

Можно ли вылечить ВИЧ/СПИД?

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя, но в настоящее время существуют специальные противовирусные препараты, постоянное применение которых может поддерживать качество жизни и трудоспособность ВИЧ-инфицированных людей на высоком уровне. Для пациентов препараты выдаются бесплатно по назначению врача инфекциониста.

Уважаемые жители Всеволожска и Всеволожского района!

Приглашаем вас пройти анонимное обследование на антитела к ВИЧ.

Направление на обследование вы можете получить у своего лечащего врача или в 102 кабинете Центра здоровья и профилактики.

Полезные ресурсы

Демографическое развитие РФ

Пройдите пожалуйста анкетирование по ссылкам, расположенным ниже.



экспорт медуслуг