Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Телефон "горячей линии" Всеволожской КМБ по вопросам медицинской помощи многоканальный:
122 - круглосуточно

«Горячая линия поликлиники г. Кудрово»: 8 (812) 331-63-80 доб. 5011, обращения принимаются в будние дни с 8-00 до 17-00
Эл. адрес поликлиники г. Кудрово: sekkudrovo@vkmb.ru

Медицина Всеволожского района: большое строительство

Всеволожская клиническая межрайонная больница – самое большое медицинское учреждение во Всеволожском районе и одно из самых больших в Ленинградской области. В его состав, кроме стационара, роддома, поликлиники, центра здоровья и профилактики, женской консультации, расположенных  непосредственно во Всеволожске,  входят еще 2 поликлиники, 7 амбулаторий, 7 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 центра врача общей семейной практики, больница в поселке имени Морозова, станция скорой медицинской помощи с подстанциями на 16 машин. Все это многочисленное хозяйство находится в разных населенных пунктах  на территории района от Ладожского озера до северо-восточной границы Санкт-Петербурга. Подразделения строились и открывались в разные годы исходя из норм обеспечения населения медицинскими услугами. Однако в последнее время район стремительно развивается, а прирост населения опережает все перспективные прогнозы. Поэтому ввод в строй новых объектов медицинской инфраструктуры - среди первоочередных задач, стоящих перед Всеволожскими медиками. В настоящее время в различной стадии предпроектных разработок, проектирования и строительства находятся 9 объектов. Деревня Кудрово.

Кудрово сегодня, пожалуй, самая большая деревня в России. За неполных два десятилетия число ее жителей выросло со ста человек до 40000, а по некоторым оценкам даже до 70 тысяч. Правда, точного количества жителей деревни подсчитать пока не удается – многие из проживающих не торопятся официально регистрироваться в новом жилье. На территории Кудрово сейчас работают два центра общей врачебной практики – для взрослых и детей. Нехватка медицинских учреждений, очереди, отсутствие узких специалистов – постоянная тема жалоб кудровчан в различные инстанции. Понимая необходимость строительства здесь полноценной поликлиники, администрация Всеволожской больницы обратилась в Комитет по здравоохранению Ленинградской области с просьбой инициировать этот процесс. Местные власти выделили участок для строительства и начались предпроектные работы.

В настоящее время идет проектирование поликлиники. Согласно медико-технологическому заданию, она будет рассчитана на 600 посещений в смену (410 взрослых и 190 детей).  Всего же на 5 этажах здания общей площадью 6480 м2 предполагается разместить  16 структурных подразделений, включая подстанцию скорой и неотложной помощи на 4 машины. Предусмотрен круглосуточный травматологический пункт и хирургический блок, детское отделение на 8 участков, взрослое на 21 участок, отделение акушерства и гинекологии, клинико-диагностическая лаборатория, отделение рентгендиагностики, физиотерапевтические кабинеты, зал ЛФК, стоматологическое отделение, кабинеты узких специалистов. Также в поликлинике будут работать центры здоровья для взрослых и детей, дневной стационар, отделение реабилитации.

Проектирование планируется завершить во втором квартале 2018 года, после чего объект будет включен в адресную программу на 2018-20120 гг.

 

Активно застраивается многоэтажными домами поселок Колтуши. Сегодня население поселка пользуется услугами амбулатории в Павлово, располагающейся в арендованном здании бывшего детского сада. В связи со значительным ростом численности населения прилегающих территорий администрация Колтушского сельского поселения выделила землю под строительство четырехэтажного здания поликлиники на 380 посещений в смену. Здесь предусмотрены:

- детское отделение на 150 посещений в смену;

- взрослое отделение на 230 посещений в смену;

- хирургическое отделение;

- отделение лучевой диагностики;

- терапевтическое отделение;

- дневной стационар на 6 коек;

- отделение физиотерапии и лечебной физической культуру;

- кабинет функциональной диагностики;

- стоматологическое отделение;

- лечебно-диагностическое отделение:

- подстанция скорой медицинской помощи на 3 бригады;

- клинико-диагностическая лаборатория. Проектирование также планируется завершить в мае этого года.

Поселок Дубровка.

В поселке Дубровка сегодня зарегистрировано всего 7500 человек и имеющаяся в поселке амбулатория справляется с обслуживанием жителей. Однако, здесь имеется другая проблема – здание, в котором размещается амбулатория, построено более 60 лет назад и морально устарело. Строительство новой амбулатории запланировано с учетом потенциального роста населения Дубровки. Проект здания общей площадью 1100 кв.м. уже готов и рассчитан на  110 посещений в смену и 4 койки дневного стационара, а также включает подстанцию на 2 машины скорой помощи. Кроме кабинетов взрослого и детского отделений, врачей узких специалистов, клинико-диагностической лаборатории, в здании будут располагаться служебные квартиры для проживания медицинского персонала.

И еще одна новостройка ожидает нас в ближайшем будущем – амбулатория в поселке Щеглово. Сегодняшняя амбулатория располагается в жилом многоквартирном доме и рассчитана на обслуживание 4350 жителей поселка. Уже сегодня в летнее время население Щеглово значительно увеличивается за счет садоводств и близлежащих коттеджных поселков, а активное строительство многоквартирных домов в районе обещает к 2020 году рост населения  в несколько раз. С учетом этого запланировано строительство двухэтажной, отдельностоящей амбулатории площадью 1100 кв.м., рассчитанной на 110 посещений в смену. Также, как и в Дубровке, здесь предусмотрены квартиры для медперсонала.

В стадии предпроектных изысканий сегодня находятся поликлиника на 380 посещений в смену в микрорайоне «Ясно-Янино», новая амбулатория в поселке Разметелево, амбулатория в районе активного строительства «Северный вальс», а также полноценная поликлиника в микрорайоне Южный.

Главное событие 2018 года – открытие новой детской поликлиники, которого так ждут все жители Всеволожска. По официальным данным во Всеволожске проживает 11200 детей и подростков в возрасте до 18 лет, по существующим нормам это 14 педиатрических участков. 4 участка в Южном, 2 в Бернгардовке и 8 участков непосредственно во Всеволожске. До сегодняшнего дня детская консультация занимает один блок на втором этаже в здании поликлиники для взрослых, поэтому ощущается и нехватка кабинетов – на 8 педиатров всего два кабинета, и теснота в коридорах и рекреациях, невозможность организовать полноценную работу многих необходимых служб. Новое пятиэтажное здание общей площадью почти 6.5 тысяч квадратных метров поможет нам решить все эти проблемы. Оно рассчитано на 600 посещений в смену, то есть за день наши специалисты смогут принять 1200 детей.

Здание проектировалось с учетом всех новейших требований к организации медицинского обслуживания детей и подростков. Продуманные планировочные решения и запоминающийся дизайн, разделение потоков посетителей, 4 лифта, современная  система вентиляции помогут забыть о скученности и духоте в коридорах и рекреациях. Здесь предусмотрены и раздельные входы для больных и здоровых детей, фильтр-боксы, что позволит ликвидировать  понятие «день здорового ребенка». Здоровые дети смогут приходить в Центр здорового ребенка каждый день, не рискуя подцепить вирус от больных пациентов. Мы планируем организовать обследования для здоровых детей по западному принципу – за один день в одном кабинете,  в котором вашего ребенка по очереди посмотрят все специалисты, тем самым исключив необходимость ходить по этажам с младенцем. Здесь же будут работать школы здоровья, будущего материнства, профилактики здорового образа жизни, а также адаптационные курсы для детей, которые готовятся пойти в детский сад или в первый класс.

Наконец то у нас появится полноценное физиотерапевтическое отделение, зал для занятий ЛФК, кабинет комплексной реабилитации детей  – то, что мы не могли организовать в детской консультации из-за нехватки места. Оборудован  травматологический пункт и хирургический блок с гипсовой и перевязочной, закуплено новейшее диагностическое оборудование, в том числе для рентгенологической диагностики и УЗИ. В новой поликлинике будут работать все необходимые врачи-узкие специалисты, в том числе психолог и детский психиатр, а также 4 стоматологических кабинета.

В настоящее время новая поликлиника полностью готова, происходит установка оборудования, пуско-наладочные работы.

Следует отметить, что такое активное развитие возможно только благодаря тесному взаимодействию с местными администрациями поселений, которые  оказывают активную помощь в поиске и предоставлении участков под строительство, помещений для размещения объектов медицинской инфраструктуры,  оперативно оформляют необходимую документацию, предоставляют служебное жилье для специалистов-медиков.

 

Полезные ресурсы

Демографическое развитие РФ

Пройдите пожалуйста анкетирование по ссылкам, расположенным ниже.



экспорт медуслуг